Condizionatore Dual Split Panasonic Etherea Silver 9+12 con CU-2Z41TBE R-32 Wi-Fi Integrato
Caratteristiche tecniche
Unità interne
1) Modello
  • Codice catalogo unità interna : 1x CS-XZ25ZKEW
  • Potenza : 9000 Btu
  • Colore : Argento
  • Capacità di raffreddamento : 2,50 kW
  • Capacità di riscaldamento : 2,80 kW
  • Portata d'aria : 12,4 ~ 13,0 m3/min
  • Livello pressione sonora : 19 ~ 39 dB(A)
  • Diametro tubazioni liquido : 6,35 mm (1/4")
  • Diametro tubazioni gas : 9,52 mm (3/8")
  • Dimensioni (AxLxP) : 295x870x229 mm
  • Peso : 10,0 Kg
  • Wi-Fi integrato
2) Modello
  • Codice catalogo unità interna : 1x CS-XZ35ZKEW
  • Potenza : 12000 Btu
  • Colore : Argento
  • Capacità di raffreddamento : 3,50 kW
  • Capacità di riscaldamento : 3,20 kW
  • Portata d'aria : 12,7 ~ 14,4 m3/min
  • Livello pressione sonora : 19 ~ 43 dB(A)
  • Peso : 11,0 Kg
  • Wi-Fi integrato
Unità esterna
  • Codice catalogo unità esterna : CU-2Z41TBE
  • Numero di unità interne collegabili : Fino a 2 unità interne
Efficienza energetica
  • SEER : 8,50
  • SCOP : 4,60
  • Classe di efficienza energetica raffreddamento : A+++
  • Classe di efficienza energetica riscaldamento : A++
  • Consumo energetico annuo in raffreddamento : 169 kWh/a
  • Consumo energetico annuo in riscaldamento : 1065 kWh/a
Performance
  • Capacità raffreddamento : 4,10 kW
  • Capacità riscaldamento : 4,60 kW
  • Assorbimento raffreddamento : 0,90 kW
  • Assorbimento riscaldamento: 0,96 kW
Dati elettrici
Dati installativi
  • Diametro tubi liquido : 6,35 mm (1/4") x2
  • Diametro tubi gas : 9,52 mm (3/8") x2
  • Lunghezza massima tubazioni : 30 m
  • Dislivello massimo tra unità interna ed unità esterna : 10 m
Dimensioni e peso
  • Dimensioni unità esterna (AxLxP) : 619x824x299 mm
  • Peso unità esterna : 39,0 Kg
5 anni di garanzia sul compressore
5 anni di garanzia sui compressori dell’unità esterna dell’intera gamma per cinque anni
Garanzia Panasonic
Panasonic offre la più ampia gamma di sistemi Multi Split
2 tipi di Multi Split da 3,5 a 9,0 kW per 5 unità interne collegate ad una singola unità esterna. Se i requisiti di climatizzazione dell’aria superano l’ambito di una singola stanza, Panasonic offre una gamma molto ampia di modelli con la possibilità di collegare fino a 5 unità interne a una singola unità esterna.
Completa flessibilità fino a 9,0 kW e fino a 5 ambienti con un'ampia gamma di unità interne comprese le unità interne Etherea ad alte prestazioni, classe efficienza energetica fino a A+++ / A++.
Perché un Multi Split è una soluzione migliore di più unità separate
  • Un'unica unità esterna compatta.
  • Molto più potente di una singola unità.
  • Più efficiente poiché le unità funzionano sempre a piena capacità.
Soluzione con Multi Split
Panasonic Etherea Efficienza. Rispetto dell'ambiente. Aria salubre
ETHEREA SILVER 5.jpg
Lascia che Panasonic si occupi della qualità dell'aria interna
Panasonic Environment Vision 2050 Efficienza. Rispetto dell'ambiente. Aria salubre.
Un piccolo gesto per il futuro
Benvenuto R32
Performance Etherea Silver.jpg
Nanoe Silver .jpg
Cosa rende unica la tecnologia nanoe™ X?
7 benefici di nanoe™ X Tecnologia unica di Panasonic
Tecnologia NanoeTMX
Nanoe™ X, una tecnologia testata presso laboratori indipendenti su scala mondiale
Nanoe™ X deodorizza e inibisce determinati batteri e virus
In che modo nanoe™ X mantiene l’aria fresca e pulita
  • Nanoe™ X raggiunge i batteri
  • I radicali OH sottraggono idrogeno ai batteri
NanoeTM
Nanoe™ X migliora la qualità dell'aria 24/7
NanoeTMX
App Panasonic Comfort Cloud Controllo avanzato da remoto
  • Possibilità di gestire fino a 200 unità con 1 solo dispositivo
  • Compatibile sia per applicazioni residenziali che commerciali
Controllo Smart Controlla la temperatura sempre e ovunque
  • Controllo di più unità attraverso un unico dispositivo fino a 10 siti, 20 unità per sito
  • Gestione in simultanea di più unità
Comfort Smart Facile gestione del comfort e della qualità dell'aria
  • Accedi da remoto a tutte le funzioni
  • Attiva nanoe™ X 1) 24 ore al giorno
  • Preriscalda o raffredda gli spazi
Efficienza Smart Più comfort e meno spreco di energia
  • Analisi del consumo energetico
Assistenza Smart Notifica dei guasti
  • Privilegio di controllo per gli utenti
  • Risoluzione dei problemi senza sforzo
Comfort Cloud
Compatibilità con sistemi per controllo vocale
Google Assistant e Alexa
Tecnologia progettata per il massimo comfort Funzione Aerowings 2.0
La funzione Aerowings di Panasonic incorpora due alette indipendenti che concentrano il flusso d’aria per riscaldare o raffrescare l’ambiente nel più breve tempo possibile contribuendo al contempo a distribuire uniformemente l’aria fresca in tutta la stanza. Grazie alla nuova aletta secondaria più ampia (72 mm), di dimensioni più che raddoppiate rispetto ad altri modelli convenzionali, il controllo sulla direzione del flusso d’aria è stato ulteriormente migliorato.
Design elegante con comando wireless di facile utilizzo
Comando Etherea
Con un rapido accesso alle operazioni chiave e una copertura scorrevole che propone più opzioni, il controllo delle impostazioni è diventato semplice e intuitivo. Con una larghezza di 58,9mm ed una lunghezza di 164,7mm, il comando Sky remote si adatta comodamente alla mano.