Tax included Shipping calculated at checkout.
Come funziona la spedizione
I costi di spedizione variano a seconda del peso e della modalità di spedizione dell'ordine.
I nostri servizi di spedizione:
  • Spedizione standard: consegna stimata dai 2 ai 5 giorni lavorativi
Servizio clienti
Description
Caratteristiche tecniche
Unità interne
1) Modello
  • Codice catalogo unità interna : 1x KF20MR01G
  • Potenza : 7000 Btu
  • Capacità raffreddamento : 2,00 kW
  • Capacità riscaldamento: 2,50 kW
  • Livello potenza sonora : 56 dB(A)
  • Diametro tubazioni liquido : 6,35 mm (1/4")
  • Diametro tubazioni gas : 9,52 mm (3/8")
  • Dimensioni unità interna (LxAxP) : 829x256x200 mm
  • Peso unità interna : 7,7 Kg
  • Wi-Fi integrato
2) Modello
  • Codice catalogo unità interna : 1x KF25MR01G
  • Potenza : 9000 Btu
  • Capacità raffreddamento : 2,60 kW
  • Capacità riscaldamento: 3,00 kW
  • Aria trattata : 8,70 m3/min
  • Livello pressione sonora : 25~39 dB(A)
  • Peso unità interna : 7,7 Kg
  • Wi-Fi integrato
Unità esterna
  • Codice catalogo unità esterna : 2AMW35U4RGC
  • Numero di unità interne collegabili : Fino a 2 unità interne
Efficienza energetica
  • SEER : 7,8
  • SCOP : 4,1
  • Classe di efficienza energetica raffreddamento : A++
  • Classe di efficienza energetica riscaldamento : A+
  • Consumo energetico annuo in raffreddamento : 157 kWh/a
  • Consumo energetico annuo in riscaldamento : 1195 kWh/a
Performance
  • Capacità raffreddamento : 3,5 kW
  • Capacità riscaldamento : 4,0 kW
  • Assorbimento raffreddamento : 0,82 kW
  • Assorbimento riscaldamento: 0,90 kW
  • Livello potenza sonora : 58 dB(A)
  • Livello pressione sonora : 47~53 dB(A)
Dati elettrici
  • Alimentazione (V/Hz/Ø) : 220~240/50/1
  • Gas refrigerante : R-32
  • Range temperature garantito:
    - Raffreddamento: -15° ~ 50° C
    - Riscaldamento: -20° ~ 24° C
Dati installativi
  • Diametro tubi liquido : 6,35 mm (1/4") x2
  • Diametro tubi gas : 9,52 mm (3/8") x2
  • Lunghezza massima tubazioni : 30 m
  • Dislivello massimo tra unità interna ed unità esterna : 15 m
Dimensioni e peso
  • Dimensioni unità esterna (LxAxP) : 715x540x240 mm
  • Peso unità esterna : 28,5 Kg
Garanzia di 3 anni (5 sul compressore)
Garanzia
Tecnologie unità esterna multisplit
Alta efficienza compressore inverter DC Twin Rotary
Alta efficienza.jpg
Full DC inverter
Full DC inverter.jpgCompatto e versatile
Compatto e versatile.jpg
Massimo comfort anche d'inverno
Massimo comfort.jpgSuper riscaldamento
Super riscaldamento.jpg
Tecnologia drive DC con onda sinusoidale a 180°
Controllo curva
Driver della curva Hisense
Compressore con magnete al rubidio
Compressore
Valvola di espansione elettronica
Funzionamento con ampio range di voltaggio
L’unità esterna può funzionare con una tensione da 176V a 264V. Nei nuovi modelli l’utilizzo di una tecnica di regolazione automatica del voltaggio garantisce che il valore di protezione si regoli in base ad esso, mantenendo la frequenza di funzionamento ad un valore ottimale.
Design dello scambiatore: progettato per migliorarne l’efficienza
Gas ecologico Più efficiente e migliore per l’ambiente
Gas ecologico.jpg
Hisense Ecosense Flusso d'aria regolabile
Il telecomando può impostare differenti angolazioni delle alette, fino a 6 in direzione sopra/sotto, 3 in direzione sinistra/destra e tante opzioni di regolazione dell’aria per le diverse esigenze di funzionamento.