SKU : SDH19-085 IDNI
Caractéristiques techniques
  • Code catalogue de l'unité intérieure : SDH 19-085 IDNI
  • Code catalogue de l'unité extérieure : SDH 19-085 IKDNO
  • Puissance : 28 000 BTU
  • Commande filaire incluse
efficacité énergétique
  • SEER : 6,1
  • SCOP : 4.0
  • Classe d'efficacité énergétique en refroidissement : A++
  • Classe d'efficacité énergétique du chauffage : A+
Performance
  • Capacité de refroidissement : 8,5 kW
  • Capacité de chauffage : 8,8 kW
  • Consommation d'énergie frigorifique : 2,7 kW
  • Puissance absorbée : 2,55 kW
  • Unité intérieure de traitement d'air : 950 à 1500 /h
  • Niveau de pression acoustique de l'unité intérieure : 35 à 42 dB(A)
  • Niveau de pression acoustique de l'unité externe : 53 dB(A)
Données électriques
  • Alimentation (V, Hz, Ø) : 220~240/50/1
  • Gaz réfrigérant : R32
  • Plage de fonctionnement
  • - Refroidissement : -20°C à 48°C
  • - Chauffage : -20°C à 24°C
Données d'installation
  • Diamètre du tuyau de liquide : 9,52 mm (3/8")
  • Diamètre du tuyau de gaz : 15,88 mm (5/8")
  • Longueur maximale du tuyau : 50 m
  • Différence de hauteur maximale entre l'unité intérieure et l'unité extérieure : 25 m
Dimensions et poids
  • Dimensions internes de l'unité (H x L x P) : 200 x 1300 x 450 mm
  • Poids interne unitaire : 31,0 kg
  • Dimensions extérieures (H x L x P) : 790 x 1002 x 427 mm
  • Poids externe : 60,0 kg
Hermann Saunier Duval VivaAir SDH 19
Ces unités répondent aux besoins de climatisation des petits et moyens espaces commerciaux, avec une puissance requise allant jusqu'à 14 kW . Les performances de cette nouvelle gamme permettent d' atteindre une classe énergétique A++ , garantissant un confort optimal et des économies d'énergie . L'unité extérieure, équipée d'un compresseur Inverter DC et d'un détendeur électronique pour une efficacité accrue, est compatible avec les unités intérieures cassettes et gainables.
La nouvelle gamme commerciale R32
Hermann Saunier Duval présente sa nouvelle gamme de climatiseurs monosplit gainables pour locaux commerciaux, fonctionnant au gaz réfrigérant R32 et conçus pour réguler la température de tous les espaces, quelles que soient leur forme et leurs dimensions. Disponibles en quatre puissances monophasées (5, 7, 8,5 et 10 kW) et en version triphasée de 14 kW, ils sont particulièrement adaptés aux installations commerciales (hôtels, restaurants, commerces, salles de sport).