SKU : SDH20-035
Climatiseur Inverter Hermann Saunier Duval TOP COMFORT VivAir 12000 BTU SDH20-035 R-32 Classe A+++
Caractéristiques techniques
Modèle:
  • Code du monosplit : SDH 20-035 NW
  • Code catalogue de l'unité intérieure : SDH 20-035 NWI
  • Code catalogue de l'unité extérieure : SDH 20-035 NWO
  • Type : Onduleur CC R-32
  • Puissance (BTU) : 12000
Efficacité énergétique :
  • SEER (W/W) : 8,5
  • SCOP (W/W) : 4,4
  • Classe d'efficacité énergétique saisonnière (refroidissement) : A+++
  • Classe d'efficacité énergétique saisonnière (chauffage) : A+
Performance:
  • Puissance frigorifique : 3,5 kW
  • Puissance de chauffage : 3,81 kW
  • Débit d'air (Turbo/H/M/L) : 660/590/490/390 m³/h
  • Pression acoustique IU* (Turbo/H/M/L) : dB(A) 43/39/35/25
  • Niveau de pression acoustique UE* : 53 dB(A)
  • Limite de température :
  • - Refroidissement (min-max) : °C -15 ? 48
  • - Chauffage (min-max) : °C -15 ? 24
Données électriques :
  • Alimentation (V/Hz/Φ) : 230/50/1
  • Consommation d'énergie frigorifique : 0,95 kW
  • Consommation électrique pour le chauffage : 0,98 kW
Dimensions:
  • Unité intérieure (H x L x P) : 290 x 865 x 210 mm ; 11 kg
  • Dimensions de l'unité extérieure (H x L x P) : 596 x 848 x 320 mm ; 33,5 kg
Caractéristiques générales
Le système VivAir Top Comfort SDH 20 est disponible en 4 modèles monosplit avec des puissances frigorifiques allant de 2,7 kW à 7 kW. Grâce au nouveau gaz réfrigérant R32, à la technologie Inverter 3D et au détendeur électronique, il est possible d'atteindre une classe énergétique jusqu'à A+++ en refroidissement (SEER jusqu'à 8,5) et jusqu'à A++ en chauffage (SCOP jusqu'à 4,6).
Avantages
Air purifié et confort maximal
Design moderne avec écran intégré et télécommande ergonomique dotée d'un grand écran intuitif
Fonctions
  • Onduleur CC monosplit
  • Nouveau gaz R32 pour une efficacité maximale et une meilleure protection de l'environnement
  • Fonction verticale - Oscillation horizontale pour choisir l'angle de distribution d'air
  • Large plage de fonctionnement (-15 °C +48 °C)