SKU: SDH19-050 IDNI
Caratteristiche Tecniche
  • Codice catalogo unità interna : SDH 19-050 IDNI
  • Codice catalogo unità esterna : SDH 19-050 IKDNO
  • Potenza : 18000 Btu
  • Comando a Filo Incluso
Efficienza Energetica
  • SEER : 6,1
  • SCOP : 4,0
  • Classe di Efficienza Energetica in Raffreddamento : A++
  • Classe di Efficienza Energetica in Riscaldamento : A+
Performance
  • Capacità Raffreddamento : 5,0 kW
  • Capacità Riscaldamento : 5,5 kW
  • Assorbimento Raffreddamento : 1,55 kW
  • Assorbimento Riscaldamento : 1,45 kW
  • Aria Trattata Unità Interna : 700~950 m3/h
  • Livello Pressione sonora Unità Interna : 36~43 dB(A)
  • Livello Pressione sonora Unità Esterna : 53 dB(A)
Dati Elettrici
  • Alimentazione (V,Hz, Ø) : 220~240/50/1
  • Gas refrigerante : R32
  • Intervallo di funzionamento
  • - Raffreddamento: -20° ~ 48°C
  • - Riscaldamento: -20° ~ 24°C
Dati Installativi
  • Diametro tubazioni Liquido : 6,35 mm (1/4")
  • Diametro tubazioni Gas : 12,70 mm (1/2")
  • Lunghezza massima Tubazioni : 35 m
  • Dislivello massimo Unità Interna / Unità Esterna : 20 m
Dimensioni e Peso
  • Dimensioni Unità Interna (HxLxP) : 200x1000x450 mm
  • Peso Unità Interna : 26,0 Kg
  • Dimensioni Unità Esterna (HxLxP) : 596x887x378 mm
  • Peso Unità Esterna : 39,0 Kg
Hermann Saunier Duval VivAir SDH 19
Queste unità soddisfano le esigenze di climatizzazione per ambienti commerciali di piccole e medie dimensioni coprendo un fabbisogno fino a 14 kW di potenza. I rendimenti della nuova gamma permettono di raggiungere livelli di efficienza fino alla classe energetica A++, assicurando massimo comfort e risparmio sui consumi. L’unità esterna con compressore inverter DC è dotata di valvola di espansione elettronica per aumentare l’efficienza del climatizzatore ed è universale per entrambe le unità interne a cassetta e canalizzabili.
La nuova gamma commerciale R32
Hermann Saunier Duval presenta la nuova gamma climatizzatori monosplit commerciali canalizzabili con gas refrigertante R32 progettati per gestire la temperatura di qualsiasi ambiente, indipendentemente dalla sua forma e dimensione. Disponibili in quattro taglie monofase da 5-7-8,5 e 10 kW e in una versione trifase da 14 kW, risultano particolarmente indicati per installazioni in ambito commerciale (alberghi, ristoranti, negozi, palestre).