Unità Interne
Modello :
  • Codice Catalogo Unità Interna : 3x RAK-35RPE
  • Potenza : 12000 Btu
  • Capacità di Raffreddamento : 3,5 kW
  • Capacità di Riscaldamento : 4,2 kW
  • Aria Trattata : 353~680 m3/h
  • Livello Potenza Sonora : 57 dB(A)
  • Diametro tubazioni Liquido : 6,35 mm (1/4")
  • Diametro tubazioni Gas : 9,52 mm (3/8")
  • Dimensioni Unità Interna (AxLxP) : 280x780x230 mm
  • Peso Unità Interna : 8,5 Kg
  • Scheda Wi-Fi Optional : ( Codice SPX-WFG01 )
  • Comando a Parete Semplificato : ( Codice SPX-RCDA )
  • Comando a Parete con Timer Settimanale Optional : ( Codice SPX-WKT3 )
Unità Esterna
Modello:
  • Codice catalogo Unità Esterna : RAM-68NP3E
  • Numero massimo di unità interne collegabili : 3
Efficienza Energetica:
  • SEER : 8,10
  • SCOP : 4,60
  • Classe di Efficienza Energetica Raffreddamento : A++
  • Classe di Efficienza Energetica Riscaldamento : A++
Performance:
  • Capacità Raffreddamento : 6,8 kW
  • Capacità Riscaldamento : 8,5 kW
  • Assorbimento Std Raffreddamento : 1,89 kW
  • Assorbimento Std Riscaldamento: 2,02 kW
  • Livello potenza sonora : 63 dB(A)
  • Livello pressione sonora : 50~53 dB(A)
Caratteristiche:
  • Alimentazione (V/Hz/Φ) : 220~240/50/1
  • Gas refrigerante : R-32
  • Diametro tubi Liquido : 6,35 mm (1/4") x3
  • Diametro tubi Gas : 9,52 mm (3/8") x3
  • Range temperature garantito:
  • - Raffreddamento: -10° ~ 46° C
  • - Riscaldamento: -15° ~ 24° C
Dimensioni:
  • Dimensioni Unità Esterna (AxLxP) : 800x850x298 mm
  • Peso Unità Esterna : 58 Kg
Garanzia
Hitachi Garanzia
Multizone Premium Serie E Gamma Estesa
Sono oggi disponibili 8 modelli di unità esterne con capacità da 3,3 kW a 10k W in raffreddamento, alle quali è possibile combinare 6 differenti tipologie di unità interne con potenze da 1,5 kW a 6,0 kW in raffreddamento.
Hitachi
Basso consumo ed Elevata resa
Tutta la gamma di unità esterne Multizone Premium Serie E può vantare una altissima efficienza con un assorbimento minimo in modulazione di soli 200 W (in base al modello). Tutti i modelli risultano quindi rispondenti ai dettami necessari per l’ottenimento dei bonus fiscali e delle detrazioni. Inoltre, l’esclusiva funzione "HIBERNATE" di cui i sistemi sono corredati, è programmata per spegnere i sotto circuiti dei componenti non attivi e tutti i led non necessari al funzionamento, così da consentire l’ottenimento di una riduzione dei consumi della fase di stand by del 70%
Hitachi
Building automation e completa integrazione
Hitachi Performance
Elevate prestazioni in Classe A+++, dimensioni compatte, Frost Wash e sensore di presenza
Climatizzatore Silenzioso e Compatto
Non sai dove installare il tuo climatizzatore? Performance FrostWash è perfetto per una installazione intelligente! Con soli 780 mm di lunghezza è ideale per essere inserito anche sopra una porta. Le performance di questo climatizzatore sono davvero speciali, come la sua silenziosità che arriva fino a 19 dB(A).
Tutte le Performance che vuoi
Condizionatore con funzione di pompa di calore per il riscaldamento dell'aria, alta efficienza energetica in classe A+++, sensore di presenza e modalità 4 way swing che permette una distribuzione ottimale dell'aria. Performance FrostWash ha davvero tutto quello che puoi desiderare per il tuo benessere, basta sceglierlo! E se non fosse abbastanza puoi usare anche Hi-Kumo, l'App disponibile per iOS e per Android dedicata al controllo dei sistemi Hitachi Cooling & Heating.
Frost Wash Per un climatizzatore pulito e un ambiente sano
Maggior comfort col 4-Way-Swing
Grazie al 4-Way-Swing potrete direzionare il flusso dell’aria nella modalità più comfortevole
Sensore di presenza
Compatibile con il sistema Wi-Fi Hi-Kumo
Ridotte dimensioni
Grazie alla larghezza di solo 780 mm potrete installarlo anche sopra una porta.
Funzionamento silenzioso
La serie Performance presenta un livello sonoro che raggiunge 19dB(A)
Assorbimento minimo e massima efficienza energetica
Grazie ad un bassissimo assorbimento di soli 250 W del compressore in modulazione minima, il sistema offre una efficienza in classe A+++